|||
Логотип ОССО
Ассоциация СРО
"Объединение строителей Саратовской области"
ул. Комсомольская, 46/1
+7(8452) 39-88-70
info@sro-osso.ru

С первого июня 2019 года вводятся в действие стандарты СТО НОСТРОЙ.

Новости

С 1 июня 2019 года становятся обязательными к применению утвержденные в 2018 году Советом Национального объединения строителей 162 стандарта (Протокол заседания Совета НОСТРОЙ №122 от 16.05.2018,вопрос №7).

В связи с чем до конца 2019 года все члены СРО должны провести мероприятия по введению стандартов и их применению в рабочем процессе в соответствии с видом деятельности компании.


Градостроительный кодекс Российской Федерации (п. 1 ч.2 ст. 55.13) требует от СРО контроля работы своих членов. Члены СРО должны соблюдать стандарты СТО НОСТРОЙ на процессы выполнения работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту и сносу объектов капитального строительства. За их нарушение ГрК РФ предусматривает меры дисциплинарного воздействия.

Как происходит внедрение стандартов НОСТРОЙ


Необходимо внедрить в работу стандарты с соблюдением следующих рекомендаций
  1. Определить перечень стандартов по видам деятельности (Стандарты на процессы выполнения работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства).
  2. Определить и назначить приказом сотрудников, ответственных за выполнение плана мероприятий (форма приказа).
  3. Сформировать и утвердить план организационно-технических мероприятий для внедрения необходимых или востребованных стандартов (план).
  4. Определить перечень нормативных документов по видам выполняемых работ с учетом внедряемых стандартов (Таблица соответствия кодов ОКПД2 и стандартов на процессы выполнения работ, перечень нормативных документов).
  5. Изменить внутренние документы с учетом принятых стандартов.
  6. Обязать субподрядные организации выполнять работы по стандартам СТО НОСТРОЙ и обеспечить организационно-методическую поддержку.

В системе документооборота нужно ссылаться на внедренные стандарты, будь то внутренние документы, конкурсная документация, тексты договоров, акты скрытых работ и т. д.

Действия после внедрения стандартов НОСТРОЙ


Когда стандарты СТО НОСТРОЙ внедрены в процесс, необходимо провести следующие действия:
  1. предоставить информацию о введении стандартов в структурные подразделения и прочие организации;
  2. предоставить информацию в СРО о введении стандартов;
  3. направлять в СРО информацию о практическом применении стандартов на объектах по мере предоставления ежегодных или других отчетов.

Дата создания страницы: 2019-05-23 20:57:40