|||
Логотип ОССО
Ассоциация СРО
"Объединение строителей Саратовской области"
ул. Комсомольская, 46/1
+7(8452) 39-88-70
info@sro-osso.ru

Саратовская областная Дума предлагает разрешить дольщикам без суда расторгать ДДУ с девелоперами-банкротами

Новости

Саратовская областная дума внесла в Госдуму законопроект, позволяющий дольщикам без суда расторгать договоры участия в долевом строительстве (ДДУ) с девелоперами, находящимися в одной из стадий банкротства.

Как сообщает информационный портал «ЕРЗ», это делается для облегчения передачи прав на недостроенный объект в пользу сформированного дольщиками ЖСК.

В пояснительной записке к законопроекту уточняется, что в соответствии с действующим законодательством права застройщика-банкрота на объект незавершенного строительства (и земельный участок) передаются ЖСК или иному специализированному потребительскому кооперативу (в качестве отступного по требованиям о передаче жилых помещений и денежным требованиям).

Но для дольщиков сегодня не предусмотрено внесудебной возможности расторгнуть ДДУ с девелопером, если последний признан банкротом и ликвидирован как юридическое лицо. И таким образом, чтобы стать членом такого кооператива дольщику нужно пройти через ряд судебных бюрократических процедур, тратя на это время и нервы.
«Такое обстоятельство существенно затрудняет завершение строительства объектов долевого строительства вновь созданными ЖСК с привлечением инвесторов в рамках регионального законодательства», — констатируют разработчики документа и предлагают устранить данный юридический пробел.
На данном этапе законопроект направлен для рассмотрения в Комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям.

Дата создания страницы: 2018-10-08 14:16:50