|||
Логотип ОССО
Ассоциация СРО
"Объединение строителей Саратовской области"
ул. Комсомольская, 46/1
+7(8452) 39-88-70
info@sro-osso.ru

Земельный кодекс скорректируют по образцу Градостроительного

Новости

Как пишет информационный портал «ЕРЗ» со ссылкой на «Коммерсант», соответствующий законопроект Минэкономразвития должно в марте внести в Правительство, а до июня 2020 года он будет одобрен парламентом. Согласно поправкам вместо нынешних семи категорий земель с 2025 года в стране появятся 18 территориальных зон, четко привязанных к карте, -- сообщает портал «ЕРЗ».

Как указывает издание, особое внимание в измененном Земельном кодексе будет уделено статусу наиболее ценных сельхозземель.
Зонирование потребует проведения масштабных «полевых работ» на уровне муниципалитетов (но за счет финансирования со стороны Федерального центра) по приведению документов и границ участков в соответствие с реальностью.
Параллельно будет принят закон о видах разрешенного использования участков (он уже прошел первое чтение в Госдуме в октябре) и поправки в закон о землеустройстве, внесение которых в нижнюю палату запланировано на апрель 2019 года. Последние определят порядок проведения работ на местах и механизм изменения правовых режимов для сельхозземель.

Как подчеркивает «Коммерсант», в целом Земельный кодекс и сопутствующие ему законы будут корректироваться по модели Градостроительного кодекса (ГрК), который в Минэкономразвития считают более прозрачным и понятным.

Издание напоминает, что в минувшем году благодаря поправкам Минстроя в ГрК уже появились:
• зоны с особыми условиями использования территорий;
• механизмы определения правового режима и границ таких зон;
• механизмы внесения этих зон в ЕГРН.

Следующим этапом станет введение в ГрК понятия комплексного развития территории (КРТ) и уточнение механизма определения границ при территориальном планировании муниципалитетов.

Дата создания страницы: 2019-01-14 15:35:54