|||
Логотип ОССО
Ассоциация СРО
"Объединение строителей Саратовской области"
ул. Комсомольская, 46/1
+7(8452) 39-88-70
info@sro-osso.ru

Закон о долевом строительстве смягчат

Новости

До конца года будут приняты дополнительные поправки в 214-ФЗ, несколько смягчающие требования к застройщику, которые содержатся в редакции закона от 1 июля 2018 года., -- сообщает портал «ЕРЗ»

Об этом заявил замглавы Минстроя России Никита Стасишин во время конференции РБК «Проектное финансирование: как работать в новых условиях?».
По его словам, соответствующий законопроект, включающий пакет поправок к закону о долевом строительстве будет внесен в Госдуму еще до конца октября.

В документе, в частности, будут прописаны:
• сроки открытия счета эскроу;
• обязанность банка выдавать застройщику проектное финансирование, если он уже начал собирать деньги дольщиков на счета эскроу, открытые в данном банке;
• механизм снижения ставок по проектным кредитам, если застройщик сумел максимально быстро продать квартиры участникам долевого строительства.
Кроме того, ведомством предлагается поправка, защищающая покупателей машино-мест и кладовых помещений в строящихся домах при банкротстве застройщика.
«Люди, покупая квартиры, брали в ипотеку не только квартиры, но и машиноместа, кладовые помещения. Наверное, правильно, чтобы они, как и квартиры, в конкурсной массе не уходили кредиторам», — обосновал включение такой новеллы замминстра.

В целом оценивая законопроект, Никита Стасишин заметил, что в него войдут разъяснения, которые ранее Минстрой России и ЦБ РФ выпускали в формате ведомственных актов.
«К сожалению, не все банки относятся к разъяснениям, как к нормативно-правовым актам. Они нужны, чтобы застройщикам было проще получить банковское сопровождение», — подчеркнул замглавы Минстроя.

Дата создания страницы: 2018-10-22 14:00:29