|||
Логотип ОССО
Ассоциация СРО
"Объединение строителей Саратовской области"
ул. Комсомольская, 46/1
+7(8452) 39-88-70
info@sro-osso.ru

В России могут изменить правила сноса

Новости

В России хотят изменить правила сноса самовольных строений. Соответствующий законопроект о поправках в Гражданский кодекс ко второму чтению подготовил думский комитет по госстроительству и законодательству, пишут «Известия» со ссылкой на текст документа.
С осени 2015 года органы местного самоуправления (МСУ) вправе в определенных случаях сносить самострой без суда, напоминает издание. Например, если он находится в зоне с особыми условиями использования территорий, на землях общего пользования или в полосе отвода инженерных сетей. Это позволило властям Москвы убрать из центра города торговые павильоны в ходе так называемых ночей длинных ковшей.
Осенью 2017 года правительство РФ внесло в Госдуму проект поправок в Гражданский кодекс, расширяющих полномочия местных властей. В мае он был принят в первом чтении. По первоначальному проекту муниципальные власти без суда смогут требовать ликвидировать строения, если они возведены на земле, на которую нет правоустанавливающих документов, либо стоят на участках общего пользования, где нельзя создавать такие объекты. Если разрешения на строительство нет, органы МСУ вправе добиваться сноса постройки или ее приведения в соответствие с нормами. Речь идет о ситуациях, когда самострой возвели в зоне особых условий, например, у объектов электроэнергетики, трубопроводов, железных дорог и т. д.
Ко второму чтению депутаты ограничили права местных властей — во внесудебном порядке можно решать лишь споры о строениях на государственной или муниципальной земле. Если речь о частном участке, то без суда можно обойтись в одном случае — если «сохранение таких построек создает угрозу жизни и здоровью граждан». Кроме того, запрещен внесудебный снос «самовольных» многоквартирных, жилых и садовых домов, а также строений, права на которые зарегистрированы в Едином госреестре недвижимости (ЕГРН).
Проект отводит 3–12 месяцев на снос самовольной постройки и от полугода до трех лет на ее приведение в соответствие с требованиями, пишет газета. Мотивирует владельцев к исполнению предписания угроза изъятия земли, которое проводится в случае невыполнения требований в срок.
Также в документе конкретизируется понятие самовольных построек. К ним не будут относиться объекты, возведенные с нарушениями, если есть все необходимые согласования и разрешения, а собственники не знали или не могли знать о наличии ограничений.

Дата создания страницы: 2018-07-24 12:16:47