|||
Логотип ОССО
Ассоциация СРО
"Объединение строителей Саратовской области"
ул. Комсомольская, 46/1
+7(8452) 39-88-70
info@sro-osso.ru

Саморегулирование ждет очередная срочная «перезагрузка»

Новости

Межведомственная рабочая группа, созданная для доработки проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О саморегулируемых организациях» по поручению президента страны и правительства группа должна подготовить проект поправок к 315-ФЗ и внести его на рассмотрение Госдумы во время весенней сессии.

О том, в каком темпе собираются выполнить это поручение президента, можно судить обращению, подписанному Советом по саморегулированию ТПП РФ и опубликованному порталом «Все о саморегулировании»:

«Уважаемые коллеги!
Обращаемся к самым активным экспертам по саморегулированию профессиональной и предпринимательской деятельности. Просим включиться в важную для саморегулирования работу над поправками в 315-ФЗ.
Заместитель министра Минэкономразвития С.В. Шипов на заседании обозначил срок: работа над законопроектом в Госдуме должна быть закончена не позднее июня. Членам рабочей группы было предложено в недельный срок дать замечания и предложения по законопроекту. После получения замечаний, Минэкономразвития в течение двух недель их обобщит и вынесет на обсуждение на очередном заседании рабочей группы...
Предлагаем сконцентрироваться на ключевых моментах:
1. О закреплении множественных инструментов имущественной ответственности (как минимум для СРО с добровольным членством) и праве СРО выбора этого инструмента; недопустимость использования компенсационного фонда как обязательного элемента саморегулирования.
2. Недопустимость введения солидарной ответственности на данном этапе развития рынков и судебной системы.
3. Необходимость четкого распределения полномочий между СРО, Национальными объединениями СРО и государственным контрольным органом.
4. Замена концепции «презумпции виновности» на сотрудничество между государственными органами власти и институтом саморегулирования, сокращение разделов законопроекта по надзору и контролю. Базовый закон должен быть рамочным и т.д.
Важно представить развернутую аргументированную позицию по ключевым вопросам. Просим не ограничиваться только этим и обозначить другие проблемные зоны. Все, что мешает эффективному развитию института саморегулирования в России важно вскрыть, чтобы скорректировать 315-ФЗ и повысить его эффективность…»

Дата создания страницы: 2018-02-27 12:51:58