|||
Логотип ОССО
Ассоциация СРО
"Объединение строителей Саратовской области"
ул. Комсомольская, 46/1
+7(8452) 39-88-70
info@sro-osso.ru

Всероссийский съезд строительных СРО решит быть или не быть крепостному праву в саморегулировании

Новости

Одним из наиболее острых вопросов, вынесенных на повестку дня XIV Всероссийского Съезда строительных СРО, станет обсуждение очередных поправок в Градостроительный кодекс, обусловленных несовершенством 372-го и 126-го Федеральных законов.

НОСТРОЙ обобщил поступающие от региональных СРО предложения и создал Таблицу поправок в Градостроительный кодекс.

Однако, к сожалению, пока многие принципиальные поправки, предложенные строительным сообществом, не вошли в подготовленную таблицу.

В частности, это касается закрепленных в 372-м ФЗ так называемых норм крепостного права, делающих невозможным добровольный переход организации в другую СРО. Так, в настоящее время при выходе из СРО компания или ИП теряют компфонд и не могут вступить в другую СРО в течение года, лишаясь при этом возможности вести полноценно бизнес. Региональные СРО предложили разрешить компаниям и ИП добровольный переход в другую СРО со своим компфондом в том числе в пределах одного региона. Экспертный Совет НОСТРОЙ ограничил пожелания региональных коллег, решив предоставить переходить лишь членам СРО из соседних субъектов в СРО по месту регистрации, перечислив при этом взнос в КФ. Следовательно, другой альтернативы, кроме как терпеть, у строительных организаций, несогласных с политикой руководства своей Саморегулируемой организации, как не было, так и не будет. Кроме того, сегодня закон не разрешает членам СРО добровольно покинуть потерявшую компфонды саморегулируемую организацию: нужно дождаться исключения СРО из госреестра и лишь после этого получить законное право сменить себе хозяина (СРО).

Еще одна принципиальная поправка, предложенная региональными СРО и не нашедшая поддержки у НОСТРОЯ, касается общего трудового стажа, требуемого для включения в НРС специалистов по организации строительства. На окружных конференциях СРО было принято решение о снижении такового до 5 лет. Экспертный Совет НОСТРОЙ, предлагает в качестве компромисса закрепить в Градостроительном кодексе возможность возлагать проведение строительного контроля и подписание сопутствующих этому процессу документов на работника, не включенного в НРС, но при этом организовывать данную работу должен специалист по организации строительства, включенный в НРС.

Дата создания страницы: 2017-12-08 14:45:12