|||
Логотип ОССО
Ассоциация СРО
"Объединение строителей Саратовской области"
ул. Комсомольская, 46/1
+7(8452) 39-88-70
info@sro-osso.ru

НОПРИЗ предложил изменить 44-ФЗ. Минстрой РФ его поддержал

Новости

Национальное объединение изыскателей и проектировщиков выступило инициатором создания рабочей группы по подготовке изменений в Федеральный закон № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Об этом Агентству новостей «Строительный бизнес» рассказал руководитель Аппарата НОПРИЗ Сергей Кононыхин.
Надо сказать, что за неполных 4 года действия закона он подвергался правкам более 40 раз. Однако несмотря на это, по словам Сергея Кононыхина, «Ситуация такова, что к работам по строительству, инженерным изысканиям, подготовке проектной документации нередко допускаются подрядчики, не способные выполнить свои обязательства качественно и в срок».
Суть предложения НОПРИЗ состоит во внедрении нового и единого способа закупки «Электронные подрядные торги», который позволит сделать процесс более понятным и результативным, а также исключить злоупотребления со стороны непорядочных подрядчиков, использующих на аукционах схему «таран», чтобы заставить добросовестных участников, введенных в заблуждение резким снижением цены, отказаться от конкурентной борьбы.
Есть у НОПРИЗ и другие новации, предполагаемые в рамках поправок, включающие в том числе и дополнительные антидопинговые меры. К примеру, если исполнитель уложился в общее предельное допустимое значение цены контракта, но предложил снизить стоимость на одном этапе более чем на 20%, то к нему могут применяться повышенные требования к обеспечительным мерам.
Помимо этого, есть желание предложить ввести в 44-ФЗ понятие «коллективный участник». Это возможно, когда госконтракт предусматривает множество видов строительных работ (от инженерных изысканий и проектирования до строительства и ввода объекта в эксплуатацию).
По словам Сергея Кононыхина, в Министерстве строительства и ЖКХ РФ инициативу НОПРИЗ поддержали.

Дата создания страницы: 2017-12-06 09:21:31