|||
Логотип ОССО
Ассоциация СРО
"Объединение строителей Саратовской области"
ул. Комсомольская, 46/1
+7(8452) 39-88-70
info@sro-osso.ru

Один пакет поправок в законодательство о СРО опубликован для обсуждения, второй -- утвержден на съезде строителей

Новости

На портале проектов нормативных правовых актов опубликован законопроект, который вносит ряд поправок в Градостроительный кодекс РФ касательно строительных СРО. В него вошел ряд положений, выдвинутых на декабрьском съезде строителей. Второй пакет поправок утвердил вчерашний съезд строительных СРО.

Документ подготовлен Минстроем России совместно с Минэкономразвития, Минфином, Минобрнауки, МВД, Ростехнадзором, ФАС, Банком России по итогам мониторинга практики применения положений Градостроительного кодекса РФ, вступивших в силу с 1 июля 2017 года, говорится в пояснительной записке к документу.
Законопроект устраняет противоречия и правовую неопределенность некоторых норм Градкодекса, уточняет отдельные его положения, вводит механизмы, снижающие финансовую нагрузку на членов саморегулируемых организаций, а также декларирует создание Единого реестра сведений об обязательствах членов саморегулируемых организаций.

Как следует из текста документа, осуществлять по договору функции технического заказчика в сфере инженерных изысканий, проектирования, строительства, ремонта и реконструкции объектов капстроительства организация имеет право при условии ее членства в СРО соответствующего вида. Кроме того, законопроектом предусмотрена возможность добровольного перехода строительной компании или ИП во вновь созданную региональную СРО (если таковой в данном субъекте Федерации до сих пор не было) с переводом денежных средств, внесенных в компенсационный фонд прежней СРО.
Поимом этого поправки в Градкодекс вводят обязанность СРО отчислять часть прибыли от размещения компенсационных фондов на нужды национальных объединений — НОСТРОЙ и НОПРИЗ. Остатки данной прибыли будут пополнять объем компфонда, однако если прибыли окажется недостаточно, СРО будет обязана перечислить в нацобъединение необходимую сумму из членских взносов.
Общественное обсуждение законопроекта началось 24 мая и завершится 21 июня. Рассмотрение его Госдумой намечено на сентябрь 2018 года.

Между тем в Национальном объединении строителей готовят второй пакет поправок к Градкодексу, они были обсуждены и утверждены на вчерашнем XV Всероссийском съезде строительных СРО. «Что касается СРО, мы подготовили и утвердили поправки в Градкодекс, — рассказал журналистам по окончании съезда руководитель НОСТРОЙ Андрей Молчанов. — Идет плановая работа вместе с той командой, которая была с прежним министром и осталась в министерстве», — пояснил он.

Дата создания страницы: 2018-05-31 11:31:59