|||
Логотип ОССО
Ассоциация СРО
"Объединение строителей Саратовской области"
ул. Комсомольская, 46/1
+7(8452) 39-88-70
info@sro-osso.ru

Нацобъединения меняют закон о госзакупках

Новости

По данным информационного портала «Саморегулирование» Национальные объединения НОСТРОЙ и НОПРИЗ готовят для внесения в Госдуму РФ законопроекты с поправками в Федеральный закон «О контрактной системе…» № 44-ФЗ и о системе контрактирования в строительной сфере. Об этом в ходе круглого стола «Контрактная система в сфере закупок: важнейшие изменения в нормативном регулировании и правоприменительной практике» в Петербурге сообщил вице-президент Санкт-Петербургской ТПП, член советов НОСТРОЙ и НОПРИЗ Антон Мороз.
По мнению Антона Мороза, данные документы должны привести к снижению демпинга в контрактовании строительства, исключению возможностей злоупотреблений со стороны недобросовестных участников рынка, использующих на аукционах схему «таран» и вступающих в картели, и изменить критерии выбора подрядчика в сторону профессионального строителя. «Сейчас единственный критерий при выборе подрядчика на торгах – это минимально предложенная цена. А нужно, чтобы учитывались профессионализм и уровень квалификации подрядчика, реализованные им проекты и объем выполненных работ, наличие кадрового состава, техническая оснащенность», – цитирует Антона Мороза пресс-служба БСК.
Докладчик напомнил, что с 1 июля 2017 года у саморегулируемых организаций в сфере инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования и строительства появилась дополнительная функция по контролю за надлежащим исполнением договорных обязательств членами СРО, участвующими в конкурентных закупках. Для обеспечения этих обязательств, в соответствии с требованиями 372-ФЗ, в СРО были сформированы соответствующие компенсационные фонды (КФ ОДО).
Однако позиция городских госзаказчиков в части обеспечения договорной ответственности не совсем корректна, отметил Антон Мороз, ссылаясь на уже появившиеся обращения в СРО по поводу компенсаций за нарушение госконтрактов. СРО не могут за 2-3 дня выплачивать подобную «неустойку», потому как, согласно закону, выплаты из компфонда производятся только по решению суда, сообщил докладчик. Если необходимость выплаты из компфонда будет объективно установлена судом, она, безусловно, будет произведена со стороны СРО или со стороны национального объединения в случае ликвидации СРО, заверил Антон Мороз.
По его словам, буквально на днях на рассмотрение Минстроя будет направлен законопроект, в котором предусмотрен ряд мер борьбы с ценовым демпингом. Речь идет о введении на первом этапе закупки оценки квалификации и подтверждения соискателя уровню работ, на которые он подал заявку.
«Поскольку мы считаем, что за электронными площадками будущее, мы также прорабатываем механизм применения этих площадок для контрактования строительных подрядов. На наш взгляд, это позволит существенно уменьшить коррупционную составляющую, сделать процедуру торгов более прозрачной и исключить использование схемы «таран» со стороны недобросовестных участников закупок», — сообщил Антон Мороз.

Дата создания страницы: 2018-04-10 17:17:57