|||
Логотип ОССО
Ассоциация СРО
"Объединение строителей Саратовской области"
ул. Комсомольская, 46/1
+7(8452) 39-88-70
info@sro-osso.ru

Подписан закон о введении независимой оценки квалификации специалистов в сфере строительства

30 декабря 2021 года Президент РФ В.В. Путин подписал Законопроект № 1212919-7 "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (о совершенствовании саморегулирования предпринимательской деятельности в сфере строительства и введения независимой оценки квалификации специалистов в данной сфере).

С 1 сентября 2022 года вводится независимая оценка квалификации специалистов, проводимая в соответствии с Федеральным законом "О независимой оценке квалификации", сведения о которых вносятся в НРС. Для специалистов, которые уже внесены в Национальный реестр, она должна проводиться не реже одного раза в пять лет. Также уточнены минимальные требования к указанным специалистам.

Совершенствуется порядок саморегулирования предпринимательской деятельности в сфере строительства. Предусматриваются нормы, устраняющие существующие пробелы в регулировании порядка формирования и использования компенсационных фондов СРО.

Кроме того, в частности, в Градостроительном кодексе РФ закреплен порядок отнесения объектов незавершенного строительства, строительство, реконструкция которых осуществляются полностью или частично за счет средств бюджетной системы РФ, к незавершенным объектам капитального строительства, а также порядок признания объекта капитального строительства аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

Федеральный закон вступил в силу и официально опубликован.



Дата создания страницы: 2022-01-14 11:51:54