|||
Логотип ОССО
Ассоциация СРО
"Объединение строителей Саратовской области"
ул. Комсомольская, 46/1
+7(8452) 39-88-70
info@sro-osso.ru

Очередные поправки к 214-ФЗ готовы к первому чтению

Новости

Депутаты Госдумы во главе Николая Николаева выдали очередной законопроект, направленный на решение проблем обманутых дольщиков. На этой неделе Комитет по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям рекомендовал коллегам по парламенту принять его в первом чтении, -- сообщает информационный портал «Саморегулирование».

По словам Николаева, законопроект подготовлен во исполнение поручений президента РФ и содержит ряд новых норм по совершенствованию регулирования долевого строительства. Так, регионам предлагается предоставить полномочия по созданию региональных фондов, наделенных исключительным правом достраивать проблемные объекты за счет средств федерального и регионального бюджетов и фонда защиты прав дольщиков. Решение о финансировании проблемных объектов фонды будут принимать только в отношении проектов строительства, начатых до 1 июля 2019 года без привлечения счетов-эскроу.
Также законопроектом предусмотрен жесткий контроль за целевым расходованием выделяемых средств через механизм обязательного банковского сопровождения всех расходных операций региональных фондов: все расчеты производятся через уполномоченный банк, в качестве которого предлагается определить кредитную организацию единого института развития в жилищной сфере. Кроме того, вводятся ограничения на проведение операций, включая запрет на предоставление ссуд или займов, приобретение ценных бумаг, создание и участие в иных организациях. Одновременно для расширения возможностей по финансированию достройки проблемных объектов региональные фонды предлагается наделить правом привлекать средства граждан и юрлиц по договорам участия в долевом строительстве при условии размещения этих средств на счетах эскроу, а также производить выплаты возмещения гражданам.
Решает документ и проблему «двойных продаж» в новостройках: помещения передаются гражданам, первым заявившим о своих правах, а остальным производится денежное возмещение.
Также законопроект предлагает сформировать в Единой информационной системе жилищного строительства единый реестр проблемных объектов с информацией о ходе строительства, а губернаторов – обязать утверждать план-график реализации мероприятий по их достройке.
Присутствуют в проекте и меры, направленные на упрощение процедуры банкротства застройщиков. Соответствующие поправки предполагают сокращение сроков передачи проблемного объекта приобретателю, а также наделение арбитражного управляющего полномочиями по самостоятельному внесению в реестр требований граждан — участников долевого строительства о передаче жилых и нежилых помещений. Кандидатуру арбитражного управляющего в деле о банкротстве застройщика будет представлять вышеупомянутый фонд.
В качестве одного из существенных условий договора участия в долевом строительстве планируется установить предполагаемый срок получения застройщиком разрешения на ввод в эксплуатацию построенного объекта недвижимости. «Представляется, что это должно побудить застройщиков более тщательно соблюдать заявляемые сроки реализации проектов и сделать более прозрачным ход их строительства», — считает Николай Николаев.
Сами договоры долевого участия предлагается заключать в электронном виде. Также в электронный вид предлагается перевести выдачу контролирующим органом заключения о соответствии застройщика и проектной декларации законодательно установленным требованиям, — всё это будет реализовано в рамках Единой информационной системы жилищного строительства.
Кроме того, предусматриваются и законодательные изменения, обеспечивающие возможность использования при проектировании и строительстве объектов федеральных единичных расценок, позволяющих применять ранее разработанные сметные нормы с учетом новых технологий, материалов и оборудования.
По мнению Николая Николаева, ко второму чтению законопроекта в Госдуме необходимо будет дополнительно отрегулировать отношения, связанные с привлечением денежных средств граждан для строительства нежилых зданий (так называемых апартаментов) и возникновением у них права собственности на эти помещения. Это будет превентивной мерой: с 1 июля, когда застройщики перейдут на новые правила жилищного строительства, возможен резкий рост объёмов строительства апартаментов и такой же резкий рост интереса граждан к их приобретению.
«В результате через несколько лет обманутых дольщиков могут сменить обманутые покупатели апартаментов. Во избежание повторения подобной ситуации представляется целесообразным при подготовке законопроекта ко второму чтению предусмотреть меры, направленные на установление в отношении застройщиков нежилых зданий требований, аналогичных тем, что действуют в отношении застройщиков многоквартирных жилых домов, включая открытие счетов эскроу», — отметил Николаев. Отдельной проработки, по его словам, требует и вопрос перевода апартаментов из нежилых помещений в жилые.
По мнению профильного комитета, рассмотреть законопроект в первом чтении Госдума могла бы 21 мая.

Дата создания страницы: 2019-05-17 13:48:00