|||
Логотип ОССО
Ассоциация СРО
"Объединение строителей Саратовской области"
ул. Комсомольская, 46/1
+7(8452) 39-88-70
info@sro-osso.ru

Порядок получения застройщиком разрешительных документов на строительство при переходе на эскроу будет упрощен, -- заявил Никита Стасишин

Новости

По итогам своей февральской встречи в Казани с представителями общественности, посвященной реализации национального проекта «Жилье и городская среда», Президент РФ Владимир Путин утвердил ряд поручений правительству и другим государственным органам. В частности, премьер-министру Дмитрию Медведеву и председателю Банка России Эльвире Набиуллиной до 1 июля поручено подготовить изменения в законодательство, упрощающие получение разрешений на строительство жилья с использованием эскроу-счетов. Выполнение этого поручения от лица профильного ведомства прокомментировал заместитель министра строительства Никита Стасишин – сообщает информационный портал «ЕРЗ» .

«Мы увидели, что в одном разрешении на строительство могло быть несколько домов, и для того, чтобы обеспечить залог при получении проектного финансирования под новый дом, застройщику нужно будет поменять разрешительную документацию, перевести на SPV (SPV, от англ. special purpose vehicle, — компания, созданная для реализации определенного проекта или для определенной цели — Ред.) от материнской компании такие дома, — пояснил он 14 мая, выступая в Госдуме. — Чтобы застройщика снова не запускать по бюрократической машине, нам необходимо в упрощенных сроках это сделать», — добавил чиновник.
Напомним, что с 1 июля 2019 года все российские застройщики, привлекающие средства граждан, обязаны перейти на схему долевого строительства жилья с применением эскроу-счетов. Средства дольщиков должны зачисляться на специальный банковский счет, и девелоперы не смогут получить эти деньги до передачи квартир покупателям, а строить будут на банковские кредиты.
Возможность остаться в прежней системе долевого финансирования, без обязательного перехода на банковское кредитование с использованием эскроу-счетов с 1 июля 2019 года, будет предоставлена только тем проектам жилищного строительства, которые соответствуют определенным критериям.

Дата создания страницы: 2019-05-17 13:43:13