|||
Логотип ОССО
Ассоциация СРО
"Объединение строителей Саратовской области"
ул. Комсомольская, 46/1
+7(8452) 39-88-70
info@sro-osso.ru

Окружная конференция саморегулируемых организаций ПФО: в ожидании перемен

Новости

25 марта 2019 года в Ульяновске состоялась Окружная конференция саморегулируемых организаций – членов Национального объединения строителей по Приволжскому федеральному округу. Это была первая окружная конференция, в числе серии окружных конференций, предваряющих XVII Всероссийский съезд строительных саморегулируемых организаций. Повестка дня состояла из 19 пунктов, в число которых вошли наиболее актуальные темы, волнующие как саморегуляторов ПФО, так и участников рынка.

Первым вопросом повестки дня стало выдвижение кандидатуры для избрания Президента Национального объединения строителей. Саморегулируемые организации ПФО рассмотрели трех претендентов на пост Президента НОСТРОЙ. В итоге кандидатом в Президенты Национального объединения строителей от Приволжского Федерального округа был избран Антон Глушков – в настоящее время вице-президент НОСТРОЙ, председатель Экспертного совета по вопросам совершенствования законодательства в строительной сфере, координатор НОСТРОЙ по Сибирскому федеральному округу, руководитель крупнейшей в Красноярском крае строительной компании, Председатель Совета Ассоциации «Саморегулируемая корпорация строителей Красноярского края».

На конференции Антон Глушков озвучил на конференции свое видение дальнейшего развития саморегулирования, раздели в его на два блока.
Первый блок касается саморегулируемых организаций. В числе первоочередных задач в этом блоке он назвал завершение работы над поправками в законодательство, которые обсуждались на последних двух Съездах, и над расширением перечня специальностей для включения в Национальный реестр специалистов. Кроме этого, он отметил, что необходимо выработать однозначную позицию в отношении СРО, частично утративших средства компенсационных фондов в банках с отозванными лицензиями.

Второй блок предложений направлен на строительные компании. Наиболее актуальные в этом направлении предложения касаются Федерального закона № 44-ФЗ и конкурсных процедур заключения договоров. Во-первых, надо исключить необходимость предоставления банковских гарантий организациям с малой стоимостью контрактов. Во-вторых, Антон Глушков поддерживает идею положить региональный принцип в основу законов, которые регулируют конкурсные процедуры, чтобы приоритет в конкурсах до определенной суммы финансовых средств отдавался местным строительным компаниям.
В рамках вопроса об итогах реализации Федерального закона от 03.07.2016 № 372-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации» в Приволжском федеральном округе были заслушаны доклады представителей СРО, у которых на сегодняшний день наименьшее количество членов соответствует требованиям закона – то есть достаточному количеству специалистов, внесенных в НРС. Координатор отметил, что в целом в округе обеспеченность членов СРО специалистами, сведения о которых включены в НРС, достаточно высокая – только у 5 СРО ПФО этот показатель меньше 90 %.

Отдельным вопросом стал вопрос об использовании сервиса НОСТРОЙ по проверке дублирования специалистов НРС. На сегодняшний момент этот вопрос стоит в центре внимания НОСТРОЯ.

Координатор НОСТРОЙ по Приволжскому округу Дмитрий Кузин привел статистику использования этого сервиса саморегулируемыми организациями и сообщил, что по инициативе координаторов, в том числе его лично, в повестку дня Всероссийского съезда включен вопрос о мерах по осуществлению СРО контроля за соблюдением их членами требований по наличию не менее двух специалистов по организации строительства, включенных в НРС.
На конференции прозвучал призыв ко всем все Саморегулируемым организациям ПФО включиться в работу по проверке дублирований, внести во внутренние документы саморегулируемых организаций положения об обязательности использования данного сервиса, поддержать это предложение на Съезде и приостанавливать членство организации в СРО при наличии задвоенных специалистов НРС.

Пристальное внимание на конференции было уделено внедрению стандартов на процессы выполнения работ. Так, с 1 июня 2019 года будут ведены в действие 162 новых стандарта, 3 стандарта – с 1 января 2020 года и еще 14 стандартов – позже. Сроки их введения пока не определены. На основе этих стандартов будут разрабатываться критерии независимой оценки квалификации в строительной сфере.

Комментарии

Федотов Д.А.

Дмитрий Федотов, председатель Президиума АСРО «ОССО»:
«Саморегулируемые организации готовы к тому, чтобы взять на себя некоторые полномочия Государства»


-- На мой взгляд, на прошедшей в Ульяновске конференции саморегулируемых организаций ПФО наиболее значимыми были 2 момента.
Первый -- выдвижение кандидатуры нового президента НОСТРОЯ. Потому что понимание перспектив – это очень важно для отрасли.
Второй – продекларированная необходимость продолжения работы, связанной с реализацией ФЗ № 315 «О саморегулируемых организациях». В Федеральном законодательстве, регламентирующем работу системы саморегулирования в строительстве, до сих пор осталось много «белых пятен». Их надо устранять, работая совместно с Минстроем России. Этой теме на конференции было посвящено много вопросов. Речь идет и о ведении реестра, и о функционировании самой системы СРО, включая организацию проверочных мероприятий, и о введении строительных стандартов. В общем, о тех реперных точках, на которых базируется основа для дальнейшего развития саморегулирования в строительстве.

-- Означает ли это, что систему ждут перемены?

-- Перемены будут. Безусловно. Главное, чтобы эти перемены были эффективными. Для этого мы и собираемся. Конечно, не все зависит от нас. Многое будет решаться на съезде. Но на своем уровне мы стараемся сделать все, от нас зависящее, по максимуму.

-- Что Вы подразумеваете по «эффективными» изменениями?

-- Надо расширять саморегулирование. На сегодняшний день многие вопросы остаются не до конца решенными. С моей точки зрения саморегулируемые организации уже достаточно сформированы, достаточно окрепли, чтобы можно было им передать многие полномочия Государства.

Дата создания страницы: 2019-04-02 12:39:40