|||
Логотип ОССО
Ассоциация СРО
"Объединение строителей Саратовской области"
ул. Комсомольская, 46/1
+7(8452) 39-88-70
info@sro-osso.ru

10—12 февраля в Казани пройдет заседание Президиума Госсовета по жилью и городской среде

Новости

Соответствующее распоряжение Президента России Владимира Путина опубликовано на официальном портале правовой информации, -- сообщает информационный порт «ЕРЗ».

Как сказано в документе, расширенное заседание Президиума Госсовета РФ будет посвящено «работе органов исполнительной власти субъектов РФ по улучшению жилищных условий населения и формированию благоприятной городской среды».
Иными словами, речь пойдет о реализации национального проекта «Жилье и городская среда», который поручилиразработать, а затем и администрировать Минстрою в рамках исполнения майского Указа Президента РФ.

Реализация проекта рассчитана на период 2019—2024 гг. Структура документа включает четыре федеральных проекта (раздела), нацеленных на:
• увеличение объемов ввода качественного жилья (до 120 млн кв. м ежегодно);
• развитие ипотеки и снижение средней ставки по ней до менее 8% годовых;
• создание комфортной окружающей среды;
• создание постоянно действующих механизмов расселения аварийного фонда.

Общий объем средств финансирования нацпроекта составляет более 1 трлн руб., из которых на долю федерального бюджета приходится 891 млрд руб.
Почему именно в столице Татарстана состоится первое в этом году расширенное заседание президиума Госсовета по жилью и городской среде?
Дело в том, что в конце года Президент России Владимир Путин создал внутри Госсовета 16 рабочих групп. И одну из них, группу «Строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, городская среда», поручил возглавить президенту Татарстана Рустаму Минниханову (на фото).

Не последнюю роль в этом назначении сыграл тот факт, что Республика Татарстан традиционно входит в ТОП регионов России с наибольшими показателями по вводу жилья, а ее столица Казань — в пятерку крупнейших российских городов с наиболее комфортной городской средой.

По сведениям регионального делового издания «Бизнес онлайн», на расширенном заседании Президиума Госсовета в Казани, акцент будет сделан именно на обсуждении перспектив начавшегося реформирования отрасли жилищного строительства, перевода ее на рельсы проектного финансирования с использованием счетов эскроу.
Не секрет, что на фоне сложной экономической и налоговой ситуации в стране, неготовности многих застройщиков без потерь перейти на новые правила финансирования своих проектов, наметившегося повышения ставок ИЖК те же перспективы по увеличению объемов ввода жилья оцениваются многими экспертами отнюдь не радужно.

Так, российский бизнес-омбудсмен Борис Титов (на фото) в конце 2018 года неоднократно подвергал критике идущее на смену долевому проектное финансирование с использованием эскроу-счетов, а также банковское сопровождение застройщиков.
«Думаю, мы выйдем на 55—63 млн кв. м в год, но никак не на 120 млн», — давал свой прогноз в декабре выразитель интересов российского предпринимательства.

Напомним, что по итогам 2018 года объем ввода жилья в стране составил 75,3 млн кв. м вместо планировавшихся 86 млн кв. м — на 4,9% меньше, чем по итогам 2017 года.
В Минстрое объяснили эту отрицательную динамику завершением в минувшем году проектов 2014 кризисного года (число стартовавших строек тогда, как известно, резко уменьшилось), но ряд СМИ, в частности «Независимая газета», отмечают более чем годовую продолжительность этого тренда.
«По факту в 2018-м был зафиксирован уже третий год падения жилищного строительства, — констатирует издание. — В строй было введено меньше, чем по паспорту нацпроекта, — около 75 млн кв. м. Это почти на 5% меньше, чем было в 2017-м. При этом в 2017-м спад жилищного строительства составлял 1,3%, а в 2016-м — 6%», — заключает газета.

Здесь же приводится мнение ведущего научного сотрудника Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, профессора Финансового университета при Правительстве РФ Сергея Стерника (на фото).
«Приходится признать, что по итогам пятилетки 2014–2018-го текущие объективные условия в отрасли пока не обеспечивают выполнимость целевого показателя 120 млн кв. м в год как со стороны предложения, так и платежеспособного спроса», — отмечает профессор.
При этом эксперт указывает на такие объективные факторы, как падение производства строительных и отделочных материалов «примерно на 10% в год, масштабное снижение доходности девелопмента от года к году, уход с рынка мелких и средних застройщиков, подрядчиков, производителей и поставщиков стройматериалов, закредитованность банками крупных игроков».

Тем не менее, глава Минстроя Владимир Якушев (на фото) смотрит в будущее жилищного строительства с осторожным оптимизмом.
Выступая в конце минувшего года на заседании Президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам, министр подчеркнул, что успешная реализация федерального проекта по вводу жилья напрямую зависит от уже показавшего себя эффективным взаимодействия Минстроя, банков, застройщиков и региональных властей.

«Очень важно, чтобы точно такая же работа проводилась на территории субъектов Российской Федерации, — подчеркнул Якушев, — чтобы своевременно началась подготовка к этому переходу — этим надо заниматься уже сейчас — как со стороны застройщиков, так и со стороны банковского сообщества.
Кроме того, по мнению чиновника, также весьма важно, «чтобы здесь субъекты Российской Федерации играли роль буфера между банковским сообществом и застройщиками, потому что не всегда они находят общий язык».
Вероятно, эту же стратегическую линию глава профильного министерства будет отстаивать и на заседании Президиума Госсовета РФ по жилью и городской среде в Казани.

Дата создания страницы: 2019-02-04 14:07:14