|||
Логотип ОССО
Ассоциация СРО
"Объединение строителей Саратовской области"
ул. Комсомольская, 46/1
+7(8452) 39-88-70
info@sro-osso.ru

До конца года будут приняты поправки в 214-ФЗ

Новости

В частности, речь идет о положении, предусматривающем запуск процедуры банкротства застройщика после нарушения им на полгода срока сдачи объекта в эксплуатацию.

О предполагаемых сроках принятия новелл на заседании Рабочей группы по защите прав участников долевого строительства сообщил председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.


Другая новелла, за внесение которой в 214-ФЗ выступают парламентарии — это полная передача страхования гражданской ответственности застройщиков (ГОЗ) от страховых компаний к Фонду защиты прав дольщиков, который был создан в октябре 2017 года как альтернатива страховым компаниям в деле страхования ГОЗ.

Связано это с тем, что действующая система ГОЗ с участием страховых компаний оказалась малоэффективной.

Нам нужен механизм, который гарантировал бы, независимо от желания тех или иных компаний или ситуации на рынке, продолжение строительства. Единственная структура, которая сейчас является таким гарантом, — это Фонд защиты прав участников долевого строительства, — заявил Николай Николаев. — Я считаю, необходимо достаточно оперативно рассматривать механизм передачи портфеля от страховых компаний, которые остались, в Фонд защиты прав участников долевого строительства», — цитирует депутата информационный портал «ЕРЗ».

По его словам, соответствующая возможность обсуждается с сегодня с Центробанком и Минстроем. В случае положительного решения в законодательство о долевом строительстве будет внесено положение о том, чтобы «весь портфель, который существует, с премиями и резервами, был передан в Фонд».
Что касается уже существующих сегодня долевых долгостроев, то, по мнению Николаева, сегодня важно продолжать проводить качественный мониторинг проблемных объектов в сфере долевого строительства в регионах и добиваться решений по их достройке и вводу в эксплуатацию.

Парламентарий напомнил, что за последние полтора года на законодательном уровне принят ряд решений, которые напрямую помогают обманутым дольщикам.
«Никто ответственность с себя не снимает, все дома подсчитаны, по каждому есть план. Но нужно понимать, что невозможно в одночасье решить проблемы, которые копились десятками лет», — отметил Николаев.

Его позицию поддержал руководитель Рабочей группы по защите прав дольщиков президиума Генсовета партии «Единая Россия», депутат Госдумы Александр Якубовский (на фото).
Он указал, что партия власти может взять на себя решение одной важной проблемы: с помощью своих региональных структур выявлять точное число проблемных объектов и пострадавших дольщиков. По его словам, чиновники на местах не всегда фиксируют те или иные стройки, не завершенные в установленные сроки.

«В рамках этих структур планируется наладить мониторинг по поиску проблемных объектов строительства на местах, по тем или иным причинам еще не включенных в федеральный реестр», — сообщил Якубовский. — Для этого в каждом регионе предлагается ответственный специалист, который будет выявлять подобные стройки и отрабатывать вопросы с региональными правительствами», — уточнил депутат-единоросс.
Он также пояснил, что вся собранная информация будет аккумулироваться на специальном информационном ресурсе, где проблемные объекты строительства будут отображаться на интерактивной карте. С помощью данного ресурса можно будет в режиме онлайн в любое время отслеживать стадию решения вопроса по тому или иному долгострою.

Выступавший на заседании Рабочей группы заместитель министра строительства и ЖКХ Никита Стасишин довел до сведения ее участников, что проблема жилого долгостроя затрагивает сегодня 68 регионов России.

«У нас за три квартала 2018 года полностью решила проблему дольщиков в регионе по дорожным картам только Воронежская область, — сообщил замглавы Минстроя, добавив: — Это единственный субъект, который вышел из числа регионов, где есть проблемные объекты».
Генеральный директор ДОМ.РФ Александр Плутник напомнил участникам заседания, что сегодня Единая информационная система жилищного строительства (ЕИСЖС) агрегирует информацию о всех застройщиках и всех стройках жилья в России. По его словам, в базе ЕИСЖС в настоящий момент зафиксировано 17,8 тыс. строящихся домов, около 4,6 тыс. застройщиков и более 113 тыс. документов.

Таким образом обеспечивается предоставление актуальной информации о жилищном строительстве, включая и проблемные объекты, подчеркнул руководитель госкорпорации.
«Сейчас готовится постановление Правительства РФ, которое позволит Росреестру активно взаимодействовать с системой, благодаря чему мы будем видеть больше документов от застройщиков, сможем анализировать в режиме онлайн их финансовое положение, — проинформировал Александр Плутник.

«Уже с января мы сможем более качественно анализировать и предупреждать граждан о тех рисках, которые могут возникнуть при покупке жилья», — заверил глава ДОМ.РФ.

Дата создания страницы: 2018-12-12 15:43:12