|||
Логотип ОССО
Ассоциация СРО
"Объединение строителей Саратовской области"
ул. Комсомольская, 46/1
+7(8452) 39-88-70
info@sro-osso.ru

Владимир Якушев: К Градкодексу нужно относиться, как к Конституции

Новости

Глава Минстроя вновь напомнил о необходимости ввести мораторий на введение изменений в Градостроительный кодекс. Очередное заявление на сей счёт он сделал в ходе 100+ Forum Russia. По мнению Владимира Якушева, поправки в Градкодекс нужно вводить, как в Конституцию, — при крайней необходимости.
«Я считаю, что многие процедуры должны быть прописаны именно в нормативно-технической базе, а не заноситься в Градостроительный кодекс. Мы должны относиться к поправкам в Градостроительный кодекс, как к изменениям в Конституции, и делать это только тогда, когда это действительно необходимо», — цитирует Владимира Якушева РИА «Новости».
Пока же, по словам министра, «любые поправки и изменения, касающиеся уровня муниципальных образований и субъектов федерации, мы сразу хотим прописать в Градкодекс, не задумываясь о том, для чего вообще эти своды правил нужны, для чего вообще существует нормативно-техническая документация».
На сегодняшний день результат активных правок Градкодекса трудно назвать позитивным. «Очень много, чего туда внесли. Теперь же мы видим, что те нормы, которые в нем содержатся, очень часто противоречат друг другу. Наша задача — любой пробел, существующий в тех или иных процедурах строительства, ликвидировать», — подчеркнул министр.
«Министерство видит одну из главных задач именно в том, чтобы собрать все необходимые компетенции, максимально подключить экспертное сообщество и решить наиболее важные проблемы, которые касаются именно технических моментов, а не записывать изменения в Градостроительный кодекс», — заключил Якушев.

Дата создания страницы: 2018-12-12 15:29:23