|||
Логотип ОССО
Ассоциация СРО
"Объединение строителей Саратовской области"
ул. Комсомольская, 46/1
+7(8452) 39-88-70
info@sro-osso.ru

Молодые семьи получили право вкладывать социальные выплаты в долевку

Новости

Такая норма содержится в постановлении Правительства, принятом по инициативе Минстроя, -- сообщает информационный портал ЕРЗ.

До недавнего времени социальные выплаты, предоставляемые государством молодым семьям на приобретение или строительство жилья, нельзя было использовать в качестве оплаты по договору долевого участия: был риск утраты этих средств социальных выплат в случае банкротства застройщика.
Но 14 августа Правительство РФ подписало Постановление №940, внесенное Минстроем РФ, которое позволяет снять данное ограничение.

«Такое решение связано с тем, что согласно новому законодательству о долевом строительстве, средства граждан защищены, — пояснил причину появления нового документа один из его главных инициаторов, министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев (на фото). — Если они размещаются на счетах эскроу, их сохранность полностью гарантирована».
Как сказано в справке к Постановлению, невозможность использовать социальные выплаты для участия в долевом строительстве сдерживает развитие первичного рынка жилья. Предоставление же такой возможности, по мысли авторов документа, будет «способствовать стимулированию жилищного строительства».

Сегодня статус молодой семьи в России юридически определяется, как: «состоящие в официальном браке супруги в возрасте не более 35 лет (в некоторых регионах не более 30 лет), наличие детей роли не играет».
А социальные выплаты на строительство и приобретение жилья для молодых семей определяются (с 1 января 2018 года) госпрограммой «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», утвержденной Постановлением Правительства РФ от 30.12.2017 №1710. Аналогичные региональные программы действуют и в ряде субъектов РФ.
В Правительстве полагают, что эти меры наряду с субсидированием процентных ставок по ипотеке для семей с детьми станут серьезным стимулом для развития первичного рынка жилья.

Дата создания страницы: 2018-08-27 11:49:25