|||
Логотип ОССО
Ассоциация СРО
"Объединение строителей Саратовской области"
ул. Комсомольская, 46/1
+7(8452) 39-88-70
info@sro-osso.ru

Состоялось очередное общее собрание Ассоциации СРО «ОССО»

11 мая состоялось очередное общее собрание членов Ассоциации СРО «ОССО». В повестке значилось 7 вопросов, среди которых – отчет президиума Ассоциации «Об итогах деятельности организации за первый год работы», отчет об исполнении сметы за 2017 год», утверждение сметы на 2018 год, а так же вопрос « Об уплате членских и целевых взносов действующими членами Ассоциации СРО «ОССО» и мерах дисциплинарного воздействия» по отношению к неплательщикам.
Выступая по первому вопросу – отчет президиума Ассоциации за первый год работы, исполнительный директор АСРО «ОССО» Сергей Фролов сообщил, что за период с момента получения статуса Саморегулируемой организации (15 сентября 2017 года) количество членов организации увеличилось более чем в 2 раза: со 106 организации на момент регистрации до 222 организаций на 10 мая 2018 года.
На сегодняшний день Ассоциацией соблюдены все требования, предъявляемые законодательством РФ к Саморегулируемым организациям в сфере строительства:
-- Сформированы и размещены в банке ВТБ компенсационные фонды Возмещения Вреда и Обеспечения договорных обязательств. На 10 мая 2018 года сумма Компенсационного Фонда возмещения вреда составляет более 39 миллионов рублей, Компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств – более 44 миллионов рублей.
-- Разработаны, приняты и утверждены все необходимые документы, регламентирующие деятельность Ассоциации. В том числе квалификационные стандарты, положе6ния о страховании, положения о компенсационных фондах.
-- В марте 2018 года для проведения аудита назначена аудиторская компания «Алгес-аудит». Проведенная компанией проверка, которая завершилась в апреле 2018 года, принята министерством финансов без замечаний.
-- В настоящее время проводится активная работа с НОСТРОем по возврату средств компенсационных фондов, перечисленных в НОСТРОй Саморегулируемыми организациями, исключенными из государственного реестра СРО. Всего было подано 81 заявление от членов Ассоциации о возврате компенсационного фонда, на сегодняшний день 71 заявление удовлетворено. Средства возвращены. Еще по 10 организациям работа продолжается.
Отчет президиума участниками собрания был принят единогласно. Так же, как и отчет об исполнении сметы за 2017 год и утверждена смета на 2018 год.
По четвертому вопросу, касающемуся дисциплины уплаты членских взносов, участники собрания согласились с докладчиком -- председателем контрольного комитета Ассоциации Александром Семикин, -- заявившим, что ситуация, когда за злостных неплательщиков ряд обязательных платежей вынуждены фактически оплачивать добросовестные члены организации, -- недопустима.
Практически единогласно было принято решение «Установить срок погашения задолженности по взносам – 60 дней. В случае непогашения задолженности в установленный срок поручить Президиуму ассоциации в соответствии с Положением Ассоциации о системе мер дисциплинарного воздействия применить к указанным организациям меру дисциплинарного воздействия в виде приостановления права выполнять строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства на период до погашения имеющейся задолженности».
Кроме того, исполнительный директор Ассоциации Сергей Фролов рассказал участникам об итогах «Окружной конференции Саморегулируемых организаций национального объединения строителей по Приволжскому федеральному округу». Конференция состоялась 19 апреля в Йошкар-Оле. Ее главной темой стало обсуждение предполагаемых поправок в Градостроительный кодекс РФ, смягчающих требования к Специалистам НРС.
С докладом «Страхование как инструмент защиты прав и интересов членов Саморегулируемой организации» выступила заместитель начальника юридического отдела Анастасия Дорошенко.

Дата создания страницы: 2018-05-14 10:42:56